Научный сотрудник ИМЧ РАН представила доклады на международном мероприятии
В Москве на базе РЭУ им. Г. В. Плеханова состоялся XIII Международный конгресс «Безопасный спорт - 2026».
В рамках мероприятия была организована работа 7 тематических секций, 5 круглых столов, в том числе круглый стол Министерства здравоохранения России, 3 конференций, 2 мастер-классов, выездного заседания Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике и панельной сессии РАА «РУСАДА».
Специалисты в области спортивной медицины, медико-биологического обеспечения, спортивной психологии и подготовки спортсменов рассмотрели актуальные вопросы, касающиеся различных сторон спорта – от планирования тренировочного процесса и лабораторной диагностики до внедрения инновационных технологий.
Старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии движения и спорта ИМЧ РАН, профессор кафедры семейной медицины СЗГМУ им. И. И. Мечникова, врач-диетолог, д.м.н. Анна Владимировна Турушева выступила на внутренней конференции конгресса «Перспективы подготовки легкоатлетов в детско-юношеском спорте», где представила доклад «Питание и гидратация в лёгкой атлетике».
Анна Владимировна рассказала о предпочтительном для спортсменов питании, особо отметив, что углеводы являются ценным и быстрым источником энергии, а запас гликогена поможет поддерживать мощность во время аэробных нагрузок. Врач также сделала акцент на необходимости поддержания водного баланса организма, так как он играет важную роль в обеспечении высокого уровня физического, когнитивного и эмоционального состояния спортсменов в период тренировок и соревнований.
На секционном заседании «Актуальные вопросы спортивной медицины» Анна Турушева совместно с доцентом кафедры реабилитации и спортивной медицины Казанского ГМУ, к.м.н. Алёной Владимировной Борисовой рассказала о работе над переводом, адаптацией и валидацией русскоязычной версии LEAF-Q – опросника для первичного скрининга синдрома относительного дефицита энергии в спорте у девушек.
Оба доклада вызвали у слушателей интерес и спровоцировали активные обсуждения.
Всего к участию в мероприятии, организованном в смешанном формате, присоединились более 2500 специалистов из России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.
Фотографии предоставлены Академией ВФЛА