Эксперт ИМЧ РАН рассмотрела особенности болезни Альцгеймера

В выпуске «Эпидемия нового времени»: почему болезнь Альцгеймера стремительно «молодеет»? рассмотрели разные грани недуга
22 сентября 2026

На телеканале «Санкт-Петербург» вышла программа, посвящённая Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера.

Приглашённым экспертом выступила руководитель научно-клинического центра нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, врач-невролог, к.м.н. Ирина Валентиновна Милюхина.

Главную тему программы «Утро в Петербурге» сформировали следующие вопросы: «Почему болезнь Альцгеймера называют эпидемией современности?», «Почему деменция молодеет?» и «Можно ли диагностировать болезнь до её проявления?».

Ирина Валентиновна рассказала, что по своему взрывному росту во всём мире болезнь Альцгеймера действительно напоминает эпидемию, и осветила причины, обусловливающие этот феномен.

Врач рассказала о том, что обычно заподозрить болезнь Альцгеймера можно по нарушению краткосрочной памяти – человек может прекрасно помнить то, что было 20 лет назад, но забывать, что он съел на завтрак или какой вопрос задал накануне. Однако бывают и нетипичные признаки развивающейся болезни.

Сложности работы с технологиями, если раньше всё осваивалось неплохо, или, например, проблемы с вождением автомобиля для тех, кто раньше водил хорошо. Проблема с вспоминанием слов. Может болезнь начаться с депрессии. Если у вашего родственника, например, лет в 60-70, у которого никогда не было проблем с эмоциями, вдруг развивается депрессия, надо заподозрить, в том числе и болезнь Альцгеймера, – поделилась Ирина Милюхина.

Она рассказала о факторах, влияющих на развитие болезни Альцгеймера, современных инвазивных тестированиях, позволяющих выявить болезнь за 10 лет до её клинических проявлений, о её лечении и профилактике.

Если говорить о собственном здоровье, то мы все должны проверить уровень витамина D, посмотреть на свою активность. Должно быть минимум 150 минут в неделю аэробной физической активности. Где-то пересмотреть питание. Дело в том, что чем больше талия пациента, тем больше и риск болезни Альцгеймера – это тоже взаимосвязанные вещи. И, конечно, если мы говорим про наших пожилых родственников, то это наше внимание к их здоровью. Не пренебрегайте их жалобами на память из-за возраста. Вот это очень опасное заблуждение, что снижение памяти  связано именно с возрастом.  К сожалению, из-за этого многие пропускают начало болезни, – отметила Ирина Валентиновна.

Посмотреть полезное видео можно по ссылке: https://cdnvideo.tvspb.ru/tvspbru-uploads/2026/09/gost2_vrach_site-1.mp4

Новости Института


На Карте Позвонить Записаться

Ваша заявка принята

Ваша заявка будет обработана в самое ближайшее время.
Оператор регистратуры позвонит вам сегодня
с номера: 8 812 670-76-75.

Ваша заявка принята

Ваша заявка будет обработана в самое ближайшее время.
Оператор регистратуры позвонит вам сегодня
с номера: 8 812 670-76-75.