Директор ИМЧ РАН принял участие в записи специального репортажа
В рамках сюжета «Нейросети: инструмент или угроза?» корреспондент рассказал зрителям о том, чем является искусственный интеллект и какие функции он может выполнять.
В репортаже рассматривалось влияние ИИ на экономику, на интеллект человека и его психику, анализировалась способность нейросетей к обучению, отмечалась необходимость перепроверки информации. Особое внимание было уделено открытиям, которые делают учёные с помощью искусственного интеллекта уже сейчас, а также вариантам мошенничества с использованием персональных данных, распространившимся повсеместно из-за доступности инструмента.
Одним из самых интересных вопросов, поднимаемых в выпуске – «Что происходит с нашим мозгом, если мы перестаем его загружать?». По мнению учёных, в ситуации, когда работу мозга по анализу, вычислению, принятию решений или фантазированию, выполняет программа, наши нейронные связи перестают себя проявлять. В результате этого мы ленимся думать и закрепляем привычку полагаться на ИИ.
Руководитель института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, профессор, д.м.н. Михаил Дмитриевич Дидур выразил уверенность, что в работе с любыми технологиями, в том числе и с нейросетями, нужны разумные ограничения.
Посмотреть специальный репортаж и узнать много нового про искусственный интеллект можно по ссылке: https://yamal-media.ru/tv/spetsialnyj-reportazh/nejroseti-instrument-ili-ugroza-spetsialnyj-reportazh