Проблема рассеянного склероза – на большом экране
В Малом зале Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоялся показ короткометражного фильма-пилота режиссёра Владимира Александровича Койфмана «Музыка как шанс», посвящённого борьбе с рассеянным склерозом и трансплантации стволовых клеток, как одному из методов его лечения. В основу картины легла история музыканта и врача, которые преодолели огромные трудности ради общей цели – победы над неизлечимой болезнью.
На показ были приглашены главный врач клиники ИМЧ РАН Михаил Владимирович Метальников и врач-невролог отделения неврологии №1 Ольга Михайловна Фролова.
После сеанса Ольга Михайловна рассказала присутствующим зрителям о рассеянном склерозе: механизмах возникновения, симптоматике, специфике течения заболевания, особенностях диагностики и подборе терапии. Она также ответила на возникшие в зале вопросы. По мнению самой Ольги Фроловой, знание зрителей о существовании такого заболевания как рассеянный склероз, поможет углубить понимание сюжета и переживаний главного героя.
Короткометражный фильм «Музыка как шанс» создан при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.