Специалист ИМЧ РАН поделилась с врачами передовой информацией о болезни Паркинсона
Заведующая отделением неврологии №2 клиники ИМЧ РАН и научно-клиническим центром нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии, врач-невролог, к.м.н. Ирина Валентиновна Милюхина провела в Вологде семинар, посвящённый болезни Паркинсона.
В рамках мероприятия Ирина Валентиновна рассказала присутствующим о патогенезе заболевания, представила клиническую картину проявления болезни, в том числе и нетипичную, сделала акцент на отличии болезни Паркинсона от других болезней с паркинсонизмом – неврологическим синдромом, характеризующимся тремором, ригидностью мышц и замедленностью движений. Она также поделилась современными методами диагностики и лечения болезни Паркинсона.
В завершение семинара Ирина Милюхина провела сессию ответов на вопросы, в рамках которой врачи задавали спрашивали о применении дополнительных препаратов для коррекции дискинезий и других осложнений болезни, о принципиальной разнице в мощности томографов 1,5 и 3.0 Тл в контексте диагностики болезни Паркинсона и многом другом. Особенно актуальными для обсуждения оказались сложные вопросы подбора терапии при болезни Паркинсона с акцентом на развёрнутые стадии.
Участие в мероприятии приняли 30 врачей-неврологов из Вологды и Череповца.