ИМЧ РАН – на Volga Neuroscience Meeting 2025
В Нижнем Новгороде завершила работу V Международная конференция Volga Neuroscience Meeting.
Участниками конференции, в рамках которой обсуждались последние достижения нейронауки, стали более 260 профессионалов из разных стран, среди которых и учёные с мировым именем.
Мероприятие предполагало секционную работу по следующим направлениям: молекулярная и клеточная нейробиология; системы и когнитивная нейронаука; нейротехнологии и нейроэлектроника; нейродинамика, вычислительная нейронаука и искусственный интеллект; клиническая и трансляционная нейронаука; нейрофотоника и оптогенетика; нейропластичность, обучение и память.
Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН выступил одним из соорганизаторов конференции, в частности, секции Systems and cognitive neuroscience. Были также представлены доклады представителей института.
На постерной сессии выступила младший научный сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психофизиологии научного отдела междисциплинарных исследований мозга ИМЧ РАН Мария Викторовна Кохова с исследованием Beta desynchronization in the contralateral motor cortex as a possible additional evidence for non-selective inhibitory control involvement during action stopping.
Представленный постер был посвящён изучению мозгового обеспечения ключевого компонента тормозного контроля – способности останавливать инициированные действия. Согласно сочетанному ЭЭГ- и фМРТ-исследованию, специалистами института было впервые показано, что на ранних этапах остановки движения происходит глобальное подавление не только контралатеральной, но и ипсилатеральной первичной моторной коры, выражающееся в негативном отклонении BOLD-сигнала и увеличении бета-синхронизации ЭЭГ в этих областях.
–Наши данные предоставляют дополнительное свидетельство в пользу модели двухэтапной остановки действий, которая предполагает раннее обширное подавление моторных зон и более позднее избирательное подавление целевой моторной реакции. Полученный результат может быть использован в качестве основы для разработки новых диагностических методик нарушения процессов торможения и тормозного контроля у лиц с неврологическими и психическими заболеваниями, - рассказала Мария Владимировна.
Заведующая лабораторией математических методов обработки нейроданных научного отдела междисциплинарных исследований мозга ИМЧ РАН Ирина Сергеевна Князева представила устный доклад Fmri-based classification of human brain states during open and closed eyes: comparing deep learning and classical methods.
В своём выступлении она рассказала о сравнительном анализе эффективности современных нейросетевых моделей и классических методов машинного обучения для декодирования состояний мозга по данным фМРТ покоя. За последние годы эта область стремительно развивается благодаря появлению новых архитектур глубокого обучения и росту вычислительных возможностей. В работе были протестированы передовые модели как на международных открытых базах данных (записи здоровых добровольцев и пациентов с расстройствами аутистического спектра), так и на собственных данных института, полученных при регистрации фМРТ покоя в условиях открытых и закрытых глаз. Постановка задачи заключалась в автоматическом распознавании состояния мозга. Успешное решение подобных задач открывает новые возможности для создания дополнительных инструментов диагностики и мониторинга состояния пациентов.
Конференция проходила в течение 4-х дней. За время её работы было представлено 107 ключевых и устных секционных докладов, множество стендовых. Обменивались опытом друг с другом учёные из России, Италии, Китая, Бельгии, Великобритании, США.
Для справки: Организаторами мероприятия выступили ННГУ им. Н.И. Лобачевского, «Международный центр – Фонд перспективных исследований в Нижнем Новгороде», Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья».