Обучающие трансляции – для профессионального роста
На портале 1MED TV (Первый медицинский канал), который является официальной площадкой для трансляции дистанционной части программ непрерывного медицинского образования для врачей, состоялся прямой эфир, посвящённый деменции с тельцами Леви.
В рамках встречи выступили врач-невролог, руководитель научно-клинического центра нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН, к.м.н. Ирина Валентиновна Милюхина и врач-психиатр, ведущий научный сотрудник гериатрической психиатрии НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, к.м.н. Наталья Михайловна Залуцкая.
Во время эфира специалисты рассказали, что деменция с тельцами Леви является одной из наиболее распространённых форм нейродегенеративной деменции. Среди особенностей этой патологии – сложность диагностики и многообразие клинических проявлений, требующих командной работы специалистов нескольких направлений.
Пристальное внимание лекторы уделили диагностическим критериям и дифференциальной диагностике деменции с тельцами Леви, разобрали клиническую картину, в которой зачастую встречаются когнитивные флуктуации, галлюцинации и паркинсонизм, рассмотрели подходы к терапии, а также поделились опытом совместной работы невролога и психиатра над лечением заболевания.
В течение скорого времени запись эфира появится на сайте первого медицинского канала во вкладке «Архив» – все желающие смогут ознакомиться с лекцией.