Директор ИМЧ РАН рассказал о неожиданном применении спортивной медицины
Руководитель института принял участие в междисциплинарном проекте
В Москве состоялся «Галактический интенсив» – проект, совмещающий в себе выступления известных лекторов и серию мастер-классов по определённой тематике. «SPORT и ЭСТЕТИКА. Citius, altius, fortius — communites. Междисциплинарный challenge» – заявленная тема прошедшего мероприятия.
В рамках интенсива рассматривались такие направления медицины как кардиология, дерматология, психиатрия, спортивная медицина, косметология. Внимание уделили также нутрициологии, психологии и менеджменту.
Директор Института мозга человека им. Н.П. Бехтеревой РАН? профессор, д.м.н. Михаил Дмитриевич Дидур стал участником мероприятия, представив доклад «Трансляция опыта спортивной медицины в эстетическую медицину».
Михаил Дмитриевич рассказал о специфике спортивной медицины, отметил, что между спортивной и эстетической медициной есть несколько неочевидных на первый взгляд связей: оба направления сосредоточены на том, чтобы сделать состояние человека лучше, оба работают с телом и мускулатурой человека, только в разных состояниях. Руководитель института также рассказал о находках из своего практического опыта, которые можно применить к эстетической медицине.
На мероприятии прозвучало много интересных докладов, часть времени уделили вопросам этики консультирования пациентов.